Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской и юношеской книги

«Положи свое сердце у чтения…», – эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира.

11  апреля 2016 г.  юные читатели библиотек школы стали участниками праздника – открытия Недели детской и юношеской книги.

12_apr

Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в

Книга нужна человеку не только как источник знаний, но, в первую очередь, как универсальный собеседник, который заставляет мыслить, сопоставлять, делать выводы, познавать красоту, мудрость и силу вымысла.

Одна из задач  деятельности библиотеки – воспитание  у  учащихся культуры чтения, любви к книге, умения пользоваться библиотекой. Привитие школьникам потребности в систематическом чтении литературы для развития творческого мышления, познавательных интересов и способностей, успешного освоения учебных программ.

Задача Недели детской книги состоит в том, чтобы продемонстрировать юным читателям самое интересное, что издано для них, а также и в том, чтобы привлечь внимание учителей, родителей, библиотекарей к вопросам руководства детским чтением, укрепить творческие контакты между школой и писателями, поэтами, журналистами, интересными людьми.

В школьных библиотеках оформляются книжные выставки, посвященные «Её величеству Книге», составляются рекомендательные списки лучшей художественной литературы для детей, проводятся викторины по книгам-юбилярам, диспуты, беседы.

План работы школьной библиотеки и план Недели детской книги составлен в соответствии с общешкольным планом.

План проведения Недели детской и юношеской книги в МОБУ СОШ с.Мурсалимкино

«Как это здорово – читать!»

с 11апреля по 16 апреля 2015/2016 учебный год

I день

1.Открытие Недели

1. «Каждой книге – долгую жизнь», ремонт книжного фонда.

II день

1. Книжная выставка «Он позвал нас всех в космос»
  2. Конкурс рисунков, посвященный дню космонавтики
  3. Викторина ко дню космонавтики (6 класс)

III день

День книги

1. Акция «Подари школе книгу», «Кроссбукинг»
  2. Посвящение в читатели учащихся 2-х классов

IV день

День сказок

1.  Литературный урок «В мире много сказок» (3  класс)
  2. Беседа «Как надо обращаться с книгой» (1а, 1б классы)

V день

День словаря

1. Рейд по сохранности учебного фонда (1 – 11 классы)
  2. Библиотечный урок «Словарь открывает секреты» (5а, 5б классы)

VI день

Закрытие. Подведение итогов.

Награждение победителей

В  течение Недели Детской и юношеской книги было  выявлено:

Посещений школьной библиотеки – 25

Взято книг из  библиотечного фонда – 50

Самые активные классы, посещающие школьную библиотеку –1а, 1б, 2а, 2б, 5а, 7б, 9а, 9б, 10, 11 классы.

Ребята из этих классов показали самый высокий процент посещений библиотеки в течение предметной недели. Спросом пользовалась у ребят литература различной тематики: это и информационные справочники, художественная литература, историческая литература,  литература по родному краю и многое другое.

Формы проведения массовых мероприятий были разнообразны. Всю неделю работала книжкина больница, обучающиеся школы отремонтировали книжный фонд. 12 апреля 2016 года была организована книжная выставка «Он позвал нас всех в космос» в школьной библиотеке и выставка детских рисунков, посвященная Дню космонавтики. 6 б класс активно участвовал в викторине «Космос и космонавтика».

SAM_0136

Ребята  отвечали на вопросы, посвященные космонавтике, называли фамилии космонавтов, составляли слова из слова «космонавтика» (победила Шалупова Яна – 25 баллов). Обучающиеся 2-х классов были посвящены в читатели.   Им были вручены памятки по пользованию книгой. 3 класс побывал  «В стране сказок». 2 команды «Умники» и «Друзья-товарищи» приняли участие в различных конкурсах: «Ромашка», «Подумай», «Волшебные слова», «Герои сказок в загадках», «А, ну-ка отыщи», Музыкальный конкурс, «Сочиняем сказку», «Отвечаем одним словом», «Ящик загадок». Ребята в игровой форме учились работать с книгой, отвечали на каверзные вопросы, показывая свою эрудицию. Победила команда «Умники». Воспитательная эффективность этого урока – умение работать в коллективе: большом и малом (группы); повышение культуры слушателя и читателя. Общий эмоциональный фон урока – доброжелательный, творческая обстановка.

14 апреля 2016г. прошел творческий  конкурс в рамках проведения Недели детской книги  «Читаем и рисуем».

Участники мероприятии – первоклассники. Была показана презентация о правилах  поведения в  школьной библиотеки. Проведена беседа «Как надо обращаться с книгой». Обучающиеся 5-х классов познакомились со словарями, узнали какие секреты они содержат в себе.

SAM_0111