Геопарк “ЯНГАН-ТАУ”-уникальный объект природы

111  В один из последних погожих дней октября 8 А класс совершил экскурсию по природным объектам геопарка “Янган-Тау”. Ребята посетили Мечетлинский геологический разрез,которому в скором времени будет присвоен знак “Золотой гвоздь” ,источник “Кургазак”,визит -центр геопарка. Дети увидели своими глазами останки морских обитателей, которые жили ок. 280 млн.лет тому назад на дне древнего океана. Дмитриеву Руслану удалось найти среди груд древних обломков останки аммонитов,кто-то обнаружил останки морских лилий,фораминеферы,брахиоподы.112 Ребята убедились в уникальности этого разреза. На источнике “Кургазак”испили воду целебного ключа.116Учитель географии Ахмадиева Насима Аухатовна охотно сопровождала и рассказывала о природных богатствах и уникальности природы родного края. Из окна автобуса любовались красками осенней природы, на красивые пейзажи своего края.Спасибо природе, за то, что она делится с нами своей непревзойденной красотой.Бодрые и с восторженными впечатлениями школьники вернулись с экскурсии.. Эта поездка надолго останется в памяти любознательных юннатов.