Итоги экологической акции “Чистый берег”

Участники акции "Чистый берег"

Участники акции “Чистый берег”

12 мая 2016 г. учащиеся 5а и 10 класса МОБУ СОШ с.Мурсалимкино (кл рук. Мухаметова Ю.Б. и Ахмадиева Н.А) провели экологическую акцию «Чистый берег».
Цель данной акции-очистка берега реки Масет-елга и прилегающего родника. Берег реки возле двух мостов- не только любимое место отдыха детишек и любителей «попить пивка», но и автовладельцев, где они моют своих «железных коней».

К сожалению, не каждый житель с.Мурсалимкино серьезно относится к экологическим проблемам реки. Они не задумываются о том, что весь мусор, оставленный ими на берегу, рано или поздно попадёт в реку, родник, дом. От замусоривания страдают не только сами жители и скотина, но и прибрежная полоса, где до сих пор можно увидеть краснокнижные растения.

Учащиеся нашей школы решили провести экологическую акцию «Чистый берег» и показать, что собрать за собой мусор в пакеты и унести – совсем не трудно. А сколько положительных эмоций испытали ребята, когда увидели плоды своего труда – чистый и красивый берег!

Итог- 9 пятидесяти килограммовых мешков мусора, где доминируют бутылки из – под пива и машинного масла отправились на свалку, куда «доставил» их ученик 10 класса Саитгалин Айнур на своем мини-тракторе.
И пусть акция носила точечный характер, но теперь мы точно знаем, что от каждого из нас зависит, каким будет наше село. Мурсалимкино – наш общий дом. А дом должен быть чистым и красивым! И каждый из нас отвечает за красоту и чистоту в своём доме!