Летняя трудовая практика в МОБУ СОШ с. Мурсалимкино

Летняя трудовая практика учащихся 5-9 классов школы организуется в целях улучшения трудового воспитания, обучения, профессиональной ориен­тации школьников и организации их общественно полезного труда.

Летняя трудовая практика – важнейшее средство современного воспитания и всестороннего развития школьников.
Ее основными задачами являются:
– формирование осознанной потребности в труде;
– уважение к людям труда;
– заботливое и бережное отношение к общественному достоянию и родной природе;
– воспитание в духе коллективизма;
– воспитание трудовой и производственной дисциплины;
– формирование интереса к профессиям;
– практическое закрепление знаний, умений и навыков, полученных в про­цессе обучения на уроках биологии, технологии,географии;
– экономическое воспитание;
-формирование представлений о производительности труда, себестоимо­сти, качестве продукции.
Главным направлением общественно полезного труда учащихся средних и старших классов являются работы на школьном учебно-опытном участке, на школьном дворе, в здании школы, охрана природы.
Продолжительность работы для учащихся
5-6 классов – 1,5 ч.
7-8 классов – 2ч.
9 классов – 2,5 ч.
Трудовая практика проводится с I июня по 30 августа по спланированному графику работ.
График работ утверждается директором школы, своевременно доводится до сведения учащихся, их родителей, учителей-предметников, классных руководителей, задействованных в летней трудовой практике.
В нашей школе имеется свой пришкольный участок на котором мы выращиваем овощи для школьной столовой.Ребята проходят практику по графику. На участке вместе с ребятами работают классные руководители.Осенью все будут рады богатому урожаю.