Орнитологическая экскурсия в геопарке Янгантау

23 октября  учащиеся  5-х и 6-х  класса вместе с учителем географии НА Ахмадиевой провели очень интересную орнитологическую экскурсию. Орнитологические наблюдения — одно из массовых увлечений современности.  Оседлые, кочующие и перелетные птицы, решившие не улетать этой зимой на юг – именно они составляют все разнообразие орнитофауны .

Ребята познакомились с птицами нашего края.  Встреча прошла в районе санатория Янгантау. Орнитолог геопарка Янгантау П.Г.Полежанкина  подробно  рассказала   о птицах. Дети рассматривали птиц в бинокли. Но не всех представителей зимующих птиц удалось увидеть. С некоторыми познакомились по фото, которые экскурсовод взяла с собой. Встретили ворону, голубя, дятла, воробья и синицу и других. На нашей территории зимует 80 видов птиц. После окончания экскурсии была проведена викторина и самые внимательные и активные  ребята получили подарки.

«Мы узнали много нового, я поняла, что орнитология очень интересная наука и я хотела бы ее изучать» – поделилась впечатлениями Ксения Шугаипова.

Наблюдения за птицами -одно из самых увлекательных и популярных хобби в мире, стимулирующее проводить больше времени на открытом воздухе, а также развивают у детей внимательность, память и музыкальный слух.