Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства

Приложение № 5 к перечню

Приказа МОБУ СОШ с.Мурсалимкино
               от «24»  октября  2016 года № 275
 Правила обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства
Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа села Мурсалимкино муниципального района.
          Настоящие Правила разработаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и «Методическими рекомендациями по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции» для Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа села Мурсалимкино муниципального района Салаватский район Республики Башкортостан (далее по тексту – МОБУ СОШ с.Мурсалимкино).
  1. Деловые подарки, «корпоративное» гостеприимство и представительские мероприятия должны рассматриваться работниками МОБУ СОШ с.Мурсалимкино (далее по тексту – Работники) только как инструмент для установления и поддержания деловых отношений и как проявление  общепринятой вежливости в ходе ведения деятельности МОБУ СОШ с.Мурсалимкино.
  2. Подарки, которые работники от имени МОБУ СОШ с.Мурсалимкино могут передавать другим лицам или принимать от имени МОБУ СОШ с.Мурсалимкино в связи со своей трудовой деятельностью, а также расходы на деловое гостеприимство должны соответствовать следующим критериям:
– быть прямо связаны с уставными целями деятельности МОБУ СОШ с.Мурсалимкино (презентация деятельности МОБУ СОШ с.Мурсалимкино, успешное исполнение контракта, завершение ответственного проекта, и т.п.) либо с памятными датами, юбилеями, общенациональными праздниками и т.п.;
– быть разумно обоснованными, соразмерными и не являться предметами роскоши;
– не представлять собой скрытое вознаграждение за услугу, действие или бездействие, попустительство или покровительство, предоставление прав или принятие определенных решений (о заключении сделки, о получении лицензии, разрешении, согласовании и т.п.) либо попытку оказать влияние на получателя с иной незаконной или неэтичной целью;
– не создавать репутационного риска для МОБУ СОШ с.Мурсалимкино, работников и иных лиц в случае раскрытия информации о совершённых подарках и понесённых представительских расходах;
– не противоречить принципам и требованиям антикоррупционной политики МОБУ СОШ с.Мурсалимкино, кодекса этики и служебного поведения работников  и другим внутренним документам МОБУ СОШ с.Мурсалимкино, действующему законодательству и общепринятым нормам морали и нравственности.
  1. Работники, представляя интересы МОБУ СОШ с.Мурсалимкино или действуя от его имени, должны понимать границы допустимого поведения при обмене деловыми подарками и оказании делового гостеприимства.
  2. Подарки, в том числе в виде оказания услуг, знаков особого внимания и участия в развлекательных и аналогичных мероприятиях не должны ставить принимающую сторону в зависимое положение, приводить к возникновению каких-либо встречных обязательств со стороны получателя или оказывать влияние на объективность его деловых суждений и решений.
  3. Работники должны отказываться от предложений, получения подарков, оплаты их расходов и т.п., когда подобные действия могут повлиять или создать впечатление о влиянии на исход сделки, конкурса, аукциона, на принимаемые МОБУ СОШ с.Мурсалимкино решения и т.д.
  4. При любых сомнениях в правомерности или этичности своих действий работники обязаны поставить в известность своих непосредственных руководителей и проконсультироваться с ними, прежде чем дарить или получать подарки, или участвовать в тех или иных представительских мероприятиях.
  5. Не допускается передавать и принимать подарки от имени МОБУ СОШ с.Мурсалимкино, его работников и представителей в виде денежных средств, как наличных, так и безналичных, независимо от валюты, а также в форме акций, опционов или иных ликвидных ценных бумаг.
  6. Не допускается принимать подарки и т.д. в ходе проведения торгов и во время прямых переговоров при заключении договоров (контрактов).
  7. В случае осуществления спонсорских, благотворительных программ и мероприятий МОБУ СОШ с.Мурсалимкино должно предварительно удостовериться, что предоставляемая МОБУ СОШ с.Мурсалимкино помощь не будет использована в коррупционных целях или иным незаконным путём.
  8. Неисполнение настоящих Правил может стать основанием для применения к работнику мер дисциплинарного, административного, уголовного и гражданско-правового характера.

Материалы для просмотра и скачивания:

FileFile sizeЗагрузок
doc Приложение 5 Правила принятия подарков МКУ40 kB 55