Реализуемые уровни образования

На уровне начального общего образования педагогический коллектив начальной школы призван сформировать у детей желание и умение учиться; гуманизировать отношения между учащимися, учителями и учащимися, помочь школьникам приобрести опыт общения и сотрудничества, смотивировать интерес к знаниям и самопознанию, сформировать первые навыки творчества на основе положительной мотивации на учение. Готовит прочную базу общеобразовательной подготовки школьников на основе гуманитаризации образования.

На уровне основного общего образования  представляющей собой продолжение формирования познавательных интересов учащихся и их самообразовательных навыков, педколлектив школы стремится заложить фундамент общей образовательной подготовки школьников, необходимый для продолжения образования.

Образование на уровне среднего общего образования  ориентированное на продолжение развития самообразовательных навыков и особенно навыков самоорганизации, самовоспитания, продолжить нравственное, физическое и духовное становление выпускников, полное раскрытие и развитие их способностей, сформировать психологическую интеллектуальную готовность их к профессиональному и личностному самоопределению, обеспечить развитие теоретического мышления, высокий уровень общекультурного развития. С учетом этого вводится профильное обучение учащихся 10-11 классов.

Образовательная программа школы реализуется через учебный план.

Условия осуществления образовательного процесса

В школе созданы необходимые условия для осуществления учебно-воспитательного процесса: актовый зал, библиотека, столовая на 60 мест, кабинет социально-психологической службы. Оборудован 22 учебными кабинетами, из них 6 кабинетов начальных классов.

Три кабинета начальных классов, кабинет информатики оснащены интерактивными досками. Имеется мастерская, кабинет домоводства. Для занятий физкультуры в школе оборудованы спортивный зал, спортивная площадка(баскетбольное и волейбольное поля), лыжная база.

Школа постоянно пополняет учебно-материальную базу. Все кабинеты оборудованы новой мебелью. Оборудован компьютерный класс, имеется 11 компьютеров. Вся  школа имеет доступ в интернет.

В библиотеке школы 2 000 учебников, из них 1 500 учебников и 500 экземпляров художественной литературы. Школа постоянно выписывает журналы и газеты.

Инфраструктура школы:

• всего в школе 6 проекторов, 1 магнитофон, 2 музыкальных центра, 4 интерактивной доски, 9 телевизоров, 15 компьютеров, 6 принтеров, 1 модем, 2 сканера, 23 ноутбука.
  • 100 % педагогов имеют навык работы на ПК.
  • у школы есть сайт в сети, который обновляется 1 раз в неделю.

Все мероприятия в школе проводятся с ИКТ-сопровождением.   Организовано горячее питание учащихся. Ежегодно дети из многодетных семей получают льготное горячее питание.

Для обеспечения безопасных условий в школе проводится планомерная повседневная работа:

– осуществляется пропускной режим

– охрана школьного здания

– имеется система оповещения о пожаре

-имеется система видеонаблюдения

– организовано дежурство учителей и учащихся во время учебного процесса

– соблюдается тепловой режим

– периодически проводятся инструктажи по ОТ с учащимися и работниками.

В школе преподается курс ОБЖ с 8 по 11 класс.

Кадровый состав школы

В школе работает талантливый, перспективный, высокопрофессиональный коллектив учителей, деятельность которого направлена на создание оптимальных психолого-педагогических условий для обеспечения качественного образования учащихся и совершенствования образовательного процесса. В школе всего работают 32 учителя. 97% учителей имеют высшее образование. В школе идет процесс аттестации. Квалификационный уровень педагогического коллектива повышается. 28 учителей имеют высшую квалификационную категорию.  2 учителя имеют первую квалификационную категорию.

В этом учебном году работали методические объединения (ШМО):

• учителей русского языка и литературы
  • учителей математики и информатики, физики
  • учителей иностранного языка
  • учителей начальных классов
  • учителей физкультуры, технологии, искусства
  • учителей естественного цикла
  • классных руководителей

В соответствии с планом работы ШМО проводились заседания, открытые уроки, контрольные работы, руководителями осуществлялся мониторинг качества знаний. Средняя наполняемость классов 16 обучающихся.