Реализуемые уровни образования

На первой ступени обучения педагогический коллектив начальной школы призван сформировать у детей желание и умение учиться; гуманизировать отношения между учащимися, учителями и учащимися, помочь школьникам приобрести опыт общения и сотрудничество, смотировать интерес к знаниям и самопознанию, сформировать первые навыки творчества на основе положительной мотивации на учение, прочной базовой общеобразовательной подготовки школьников на основе гуманитаризации образования.

На второй ступени обучения, представляющей собой продолжение формирования познавательных интересов учащихся и их самообразовательных навыков, педколлектив школы стремится заложить фундамент общей образовательной подготовки школьников, необходимый для продолжения образования на третьей ступени.

Образование на третьей ступени обучения, ориентированное на продолжение развития самообразовательных навыков и особенно навыков самоорганизации, самовоспитания, продолжить нравственное, физическое и духовное становление выпускников, полное раскрытие и развитие их способностей, сформировать психологическую интеллектуальную готовность их к профессиональному и личностному самоопределению, обеспечить развитие теоретического мышления, высокий уровень общекультурного развития. С учетом этого введено профильное обучение учащихся 10-11 классов гуманитарного цикла (химико-биологический профиль).

Образовательная программа школы реализуется через учебный план.

Условия осуществления образовательного процесса

В школе созданы необходимые условия для осуществления учебно-воспитательного процесса: актовый зал, библиотека, столовая на 60 мест, кабинет социально-психологической службы. Оборудован 22 учебным кабинетом, из них 6 кабинетов начальных классов. Оснащены кабинеты интерактивными досками: начальные классы – 3 кабинета, информатики. Имеется мастерская, кабинет домоводства. Для занятий физкультуры в школе оборудованы спортивный зал, спортивная площадка, лыжная база, тренажерный зал.

Школа постоянно пополняет учебно-материальную базу. Все кабинеты оборудованы новой мебелью. Оборудован компьютерный класс, имеется 11 компьютеров, один из которых имеет доступ к ресурсам интернет.

В библиотеке школы 2 000 учебников, из них 1 500 учебников и 500 экземпляров художественной литературы. Школа постоянно выписывает журналы и газеты.

Инфраструктура школы:

• всего в школе 6 проекторов, 1 магнитофон, 2 музыкальных центра, 4 интерактивной доски, 4 телевизора, 15 компьютеров, 6 принтеров, 1 модем, 2 сканера, 23 ноутбука.
  • 100 % педагогов имеют навык работы на ПК.
  • у школы есть сайт в сети, который обновляется 1 раз в неделю.

Все мероприятия в школе проводятся с ИКТ-сопровождением.   Организовано горячее питание учащихся. 62 ребенка имеют льготное горячее питание.

Для обеспечения безопасных условий в школе проводится планомерная повседневная работа:

– осуществляется пропускной режим

– охрана школьного здания

– имеется система оповещения о пожаре

– организовано дежурство учителей и учащихся во время учебного процесса

– соблюдается тепловой режим

– периодически проводятся инструктажи по ОТ с учащимися и работниками.

В школе преподается курс ОБЖ с 8 по 11 класс.

Кадровый состав школы

В школе работает талантливый, перспективный, высокопрофессиональный коллектив учителей, деятельность которого направлена на создание оптимальных психолого-педагогических условий для обеспечения качественного образования учащихся и совершенствования образовательного процесса. В школе всего работают 38 учителей. 97% учителей имеют высшее образование. В школе идет процесс аттестации. Квалификационный уровень педагогического коллектива повышается. 10 учителей имеют высшую квалификационную категорию. 25 учителей имеют первую квалификационную категорию.

В этом учебном году работали методические объединения (ШМО):

• учителей русского языка и литературы
  • учителей математики и информатики, физики
  • учителей иностранного языка
  • учителей начальных классов
  • учителей физкультуры, технологии, искусства
  • учителей естественного цикла
  • классных руководителей

В соответствии с планом работы ШМО проводились заседания, открытые уроки, контрольные работы, руководителями осуществлялся мониторинг качества знаний. Средняя наполняемость классов 18 обучающихся.