В МОБУ СОШ с. Мурсалимкино во время центра дневного пребывания начал работу шахматный клуб “Четыре коня”

В августе 2017 года министр образования Ольга Васильева отметила, что в российских школах среди бесплатных дополнительных занятий обязательно должны быть шахматные кружки. Шахматы – совершенно особая игра: и спорт, и наука, и искусство, да к тому же со всеми преимуществами увлекательного соревнования. Это игра с богатой историей: игра королей, рыцарей, ученых, игра, которой славился Советский Союз (кстати, в СССР во многих школах практиковали обучение учеников игре в шахматы).Для самой педагогики далеко не нова идея использовать потенциал шахмат для развития детей. Еще Сухомлинский советовал школьникам шахматы как занятие, «тонизирующее нервную систему и дисциплинирующее мысль». В настоящий момент шахматы преподают как дополнительный или обязательный предмет в школах Китая, Арабских Эмиратов, Польши, Испании, Финляндии и многих других стран.
Этим летом в нашей школе, во время летних каникул начала работу шахматная школа “Четыре коня”. Занимается с ребятами Кислицин Фаризун Фердинандович,учитель-волонтер.Школьники с большим энтузиазмом и интересом посещают занятия,решают шахматные задачи.
Итогом занятий будет шахматный турнир имени братьев Ядгаровых, который пройдет в школе 17 июня в 10 часов.